ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вакцинированный медперсонал получит единовременные выплаты от государства в случае заражения коронавирусом

19:17 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Вакцинированный медицинский персонал Республики Молдова, привлеченный к борьбе с COVID-19, получит единовременные выплаты в размере 16 000 леев в случае заражения вирусом. Такой проект постановления утвержден сегодня на заседании кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Под эту категорию получателей подпадают сотрудники Национального агентства общественного здоровья, медицинских учреждений Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Национального управления пенитенциарных учреждений, Службы информации и безопасности, государственных больниц, медучреждений, оказывающих экстренную догоспитальную медицинскую помощь или первичную медицинскую помощь. Сотрудники, которые не получили вакцину от COVID до момента заражения вирусом, больше не смогут получать единовременную финансовую помощь, предлагаемую в связи с риском заболевания.

В то же время правительство установило единовременное пособие в размере 100 тыс. леев для сотрудников, задействованных в проведении медицинских мероприятий по борьбе с пандемией и вакцинированных против COVID-19 в данных медицинских учреждениях, погибших в борьбе с вирусом.

Проект был разработан Минздравом с целью корректировки мер поддержки медицинских работников, подверженных риску заболевания в контексте пандемии COVID-19. Расходы, необходимые для реализации этого решения, будут покрываться за счет экстренных фондов правительства.

Фото: Правительство

img21007654

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.