ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило план мероприятий на 2021-2022 годы

19:38 | 13.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил План действий правительства на 2021-2022 годы. Включенные в план меры обеспечивают достижение целей устойчивого развития, поставленных в Государственной программе «Молдова хороших времен», а также международных обязательств Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ охватывает 26 сфер деятельности и включает в себя ряд обязательств, выполнение которых окажет благоприятное воздействие на экономику, общество и окружающую среду. Основные цели включают: обеспечение эффективного управления, оптимизацию государственных расходов, цифровое преобразование государственного и частного секторов, повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, модернизацию и укрепление систем здравоохранения и образования, обеспечение порядка и безопасности, продвижение сбалансированной внешней политики.

Особое внимание будет уделяться реформированию сектора правосудия. Искоренение коррупции и обеспечение прозрачного правосудия с участием независимых и неподкупных субъектов будут способствовать развитию демократического общества, созданию благоприятной инвестиционной среды и обеспечению прав граждан.

Работа правительства также будет направлена ​​на борьбу с бедностью и социальным неравенством. В этой связи предусмотрены конкретные меры, в том числе повышение минимальной пенсии по инвалидности, создание программы социальной помощи пожилым людям, а также увеличение размера единовременного пособия по рождению ребенка и ежемесячных пособий на детей.

Для успешного выполнения Плана действий правительство обеспечит непрерывное профессиональное развитие госслужащих, четкое разграничение ролей между учреждениями, их деполитизацию и прозрачность. Конечная цель - модернизировать государственное управление на центральном и местном уровнях с целью предоставления доступных и качественных услуг гражданам и бизнес-среде Республики Молдова.

Фото: Правительство

img21007657

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.