ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выходные дни получат работники, которые будут вакцинироваться от COVID-19

15:02 | 14.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/.  Работники получат ряд мер поддержки во время чрезвычайного положения в области общественного здоровья. Соответствующий законопроект одобрил сегодня парламент во втором чтении, передает МОЛДПРЕС.

Так, если учебный процесс будет проходить в режиме онлайн после распоряжения компетентных органов о специальных мерах по обеспечению безопасности, защиты жизни и здоровья населения, с согласия работодателя одному из родителей или опекуну будут предоставляться выходные дни для присмотра за детьми. В течение этого периода работник будет получать выплату в размере не менее 50 процентов от основной заработной платы.

А работники, которые будут вакцинироваться от COVID-19, получат выходные дни с сохранением средней заработной платы. В этой связи правительство установит компенсацию из государственного бюджета для работодателей, которые предоставляют такую возможность работникам.

Депутаты также одобрили внесение дополнения Трудового кодекса статьей, которая позволит работодателю устанавливать сокращенный режим деятельности как минимум для четверти от общего числа работников. Работникам с сокращенным режимом деятельности будет выплачиваться заработная плата в соответствии с фактически отработанным временем, а разница будет выплачиваться частично из государственного бюджета.

На выполнение этих мер предусмотрены расходы в размере 285 млн леев.

img21007682

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.