ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы ратифицировал Стамбульскую конвенцию

18:12 | 14.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/. Депутаты сегодня одобрили в окончательном чтении проект закона о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием - Стамбульской конвенции, передает МОЛДПРЕС.

"За" проголосовали 54 депутата Партии "Действие и солидарность", народные избранники из фракции Блока коммунистов и социалистов бойкотировали голосование.  

Договор включает 81 статью с положениями, согласно которым государства-участники обеспечивают предотвращение насилия в отношении женщин и домашнего насилия, а также борьбу с ним, защиту жертв, судебное преследование преступников и принятие политики.

После ратификации молдавские власти выделят ресурсы для обеспечения работы кризисных центров и приютов для жертв насилия. Каждый государственный орган будет анализировать, оценивать и планировать необходимые ресурсы для обеспечения выполнения конвенции.

Документ был принят в 2011 году. Республика Молдова подписала конвенцию 6 февраля 2017 года. 

Фото: womenlobby.org

img21007690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.