ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решение об удешевлении ряда услуг опубликовано в Официальном вестнике

12:28 | 15.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Решение правительства об услугах, предоставляемых Агентством государственных услуг, было опубликовано сегодня в Официальном вестнике, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, некоторые услуги Агентства государственных услуг станут дешевле начиная с 1 ноября. Удешевления были утверждены по инициативе ведомства после анализа имеющихся затрат и ресурсов.

В перечень услуг, на которые будут снижены тарифы, входят: регистрация брака с 260 до ноля леев; регистрация развода - от 300 до 210 лей; изменение имени или фамилии - от 290 до 230 лей; внесение изменений или исправлений в документ гражданского состояния - от 140 до 50 лей; заявление об утере удостоверения личности - от 50 до ноля лей.

Также со следующего месяца идентификация автомобиля будет дешевле при первой регистрации в Республике Молдова - с 600 до 400 лей; выдача номерных знаков на автомобили - от 550 до 480 лей; выдача номерного знака (для прицепов, мототранспорта) - от 350 до 270 лей; оформление земельного участка - от 320 до 240 лей; оформление земельного участка под строительство или жилое строительство - от 340 лей до 280 лей и т. д.

Оценка Агентства относительно снижения тарифной нагрузки на граждан в результате этих сокращений составляет примерно 25 миллионов леев в год.

Решение вступает в силу с 1 ноября 2021 года.

По словам директора Агентства государственных услуг Мирчи Ешану, учреждение скоро сообщит новые хорошие новости для населения, включая устранение многих бюрократических требований и упрощения в процессе доступа к услугам ведомства для граждан, временно или постоянно находящихся за границей.

Источник: monitorul.gov.md

img21007696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.