ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Опубликовано решение о молдавско-украинском соглашении в области высшего образования

12:13 | 15.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова и кабинет министров Украины подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования. Решение о начале переговоров и одобрении подписания соглашения по этому поводу было опубликовано в «Официальном вестнике» сегодня, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту Соглашения, «его подписание и реализация продолжат традицию десятилетнего сотрудничества между сторонами, чтобы способствовать передовому опыту в образовании, повышать академическую мобильность, поддерживать сотрудничество между подчиненными учреждениями и создавать возможности для развития непрерывных контактов".

Двусторонний договор предусматривает: обмен опытом по основным направлениям развития, управления и планирования в сфере высшего образования; расширение взаимного участия в международных семинарах, конференциях, симпозиумах и др.; ежегодное предоставление на взаимной основе государственных стипендий для обмена студентами и исследователями в целях подготовки специалистов по различным приоритетным для национальной экономики специальностям; начальная и непрерывная подготовка научно-педагогических кадров.

Документ реализует положения Соглашения о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной 1993 года и заменяет Протокол между министерством образования Молдовы и министерством образования и науки Украины о сотрудничестве в области образования в течение академических лет 2016-2017, 2017-2018 и 2018-2019 годов, срок действия которых истек 31 декабря 2020 года.

Источник: monitorul.gov.md

img21007697

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.