ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ООН в Молдове запускает ежегодный конкурс премий в области прав человека

11:02 | 15.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Организация Объединенных Наций в Кишинэу объявила о начале 16-го конкурса на соискание Премии ООН в области прав человека, выпуск 2021 года, чтобы отметить наиболее ценные действия по продвижению и защите прав человека в Республике Молдова. Крайний срок регистрации кандидатов - 15 ноября, сообщает МОЛДПРЕС.

Конкурс направлен на выявление и награждение наиболее творческих, инновационных, эффективных, своевременных и совместных инициатив и действий по защите и продвижению прав человека в Молдове на обоих берегах реки Днестр.

В этом году конкурс включает четыре премии, а именно: Генеральную премию за выдающееся достижение в области прав человека на 2020-2021 годы; награда за выдающиеся достижения в области прав человека на местном уровне за 2020-2021 годы; специальная награда за выдающиеся достижения в области прав на здоровье, образование, занятость и/или социальную защиту в контексте пандемии COVID-19 в период с марта 2020 года по 15 октября 2021 года; специальная награда для групп/организаций за активное участие в продвижении равенства и недискриминации на 2020-2021 годы.

Номинации на любую из упомянутых наград могут быть сделаны онлайн на румынском, русском, английском или другом языке меньшинства, представленного в Республике Молдова. Предлагаемые кандидаты могут быть физическими или юридическими лицами, деятельность которых проводилась в период с 15 октября 2019 года по 15 октября 2021 года, а Премия за выдающиеся достижения в области прав человека в контексте пандемии COVID-19 - с 7 марта 2020 по 15 октября 2021 года. Принимаются заявки как от третьих лиц, так и самовыдвижения.

Номинации/самовыдвижения будут оцениваться по нескольким критериям: влияние на права человека; инновации и творчество; преданность делу и приверженность; смелость в подходе к трудным темам или вопросам; общение и видимость; долговечность; профессионализм и соблюдение высших этических норм.

Победители конкурса будут объявлены и награждены на Гала-концерте Премии ООН в области прав человека 2021 года, который ежегодно проводится по случаю Международного дня прав человека в декабре.

img21007702

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.