ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова будет сотрудничать с Южной Кореей в агропродовольственной сфере

13:35 | 15.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу провел сегодня встречу с послом Республики Корея в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Ким Хёнг Тэ. В ходе переговоров стороны договорились активизировать сотрудничество в агропродовольственной сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

«Южная Корея - один из целевых рынков на азиатском континенте для молдавского винодельческого сектора. В этой связи мы будем признательны корейской стороне за поддержку постоянного продвижения высококачественной молдавской агропромышленной продукции посредством участия молдавских производителей в тематических мероприятиях, организованных в Южной Корее. В то же время мы поощряем продвижение двустороннего диалога между правительствами наших стран, особенно в сегменте привлечения взаимных инвестиций», - подчеркнул Герчиу.

Министр упомянул также возможность стимулирования торгово-экономических отношений и организации ознакомительных визитов для бизнесменов из двух стран.

«В качестве приоритетных направлений молдавско-корейского сотрудничества - выращивание рассады и саженцев яблок, развитие тепличного хозяйства, производство сезонного лука путем обмена передовым опытом», - подчеркнул чиновник.

Со своей стороны Ким Хёнг Тэ призвал к развитию молдавско-корейских отношений и интенсификации торговли агропродовольственными товарами.

В 2018 году были подписаны два документа с целью укрепления дружественных отношений между государствами: Меморандум о взаимопонимании по распространению корейских садоводческих технологий; Меморандум о взаимопонимании между Центром передового опыта в области виноградарства и винификации в Кишиневе, Андонским национальным университетом Республики Корея и двумя сельскохозяйственными компаниями из обеих стран.

Также по инициативе группы корейских предпринимателей в нашей стране было основано предприятие по продвижению среди молдавских фермеров сортов осеннего лука и технологий их выращивания.

Фото: Минсельхоз

img21007706

img21007706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.