ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-румынское сотрудничество в сфере образования будет усилено

18:51 | 15.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Активизацию молдавско-румынского сотрудничества в сферах компетенции Министерства образования и исследований обсудили сегодня на встрече министр Анатолие Топалэ и Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в нашей стране Даниел Ионицэ, передает МОЛДПРЕС.

Официальные лица затронули новые перспективы сотрудничества в сферах компетенции министерства, исходя из реализованных проектов. В этой связи названы основные проекты/ программы, осуществленные при поддержке Румынии, особенно в области образования - ремонт детских садов, пожертвования школьных автобусов, поддержка академической мобильности, проект летних лагерей для детей, проекты методической и методологической помощи от Румынии.

Собеседники продемонстрировали готовность актуализировать и подписать некоторые договоры по сферам компетенции, в том числе: Соглашение между правительствами двух стран о взаимном признании дипломов, свидетельств и научных званий; Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством исследований, инноваций и оцифровки Румынии в области исследований, разработок и инноваций, Протокол о сотрудничестве между Министерством образования и исследований РМ и Министерства образования Румынии на 2021-2025 гг.

Фото: Министерство образования и исследований 

img21007727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.