ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцарская компания инвестирует в свободную экономическую зону Бэлць

13:02 | 18.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Швейцарская компания Schoeni подписала сегодня инвестиционное соглашение на сумму 1,5 миллиона евро со свободной экономической зоной «Бэлць», подзоной Штефан-Водэ. Подписание соглашения является результатом проведенного экспертами Schoeni исследования возможностей в сельскохозяйственном секторе Молдовы в период 2020-2021 годов, сообщает МОЛДПРЕС.

Позитивно оценив инвестиционные перспективы для работы в нашей стране, в июле 2021 года швейцарская компания Schoeni зарегистрировала в Молдове компанию «HIS EAST» SRL и стала резидентом ZELB (подзона Штефан-Водэ). Инвестиции в размере 1,5 млн евро будут использованы для строительства завода площадью 2 000 м² по переработке фруктов и овощей.

Основная цель проекта - дать возможность мелким сельскохозяйственным производителям на юго-востоке страны преобразовать первичное сельскохозяйственное производство в продукцию с добавленной стоимостью. Завод будет оснащен современным оборудованием для переработки овощей и фруктов, а его производственная мощность составит две тысячи тонн в год. В перспективе планируется увеличить производственные мощности и площади в пять раз - до десяти тысяч квадратных метров с соответствующим увеличением инвестиций и рабочих мест.

В настоящее время в подзоне Штефан-Водэ ведется строительство инженерных сетей и ведутся работы по подготовке необходимой инфраструктуры для работы завода. Ожидается, что он откроется в начале следующего сельскохозяйственного сезона, в мае-июне 2022 года. Завод начнет переработку овощей (капуста, свекла, морковь, картофель, лук), ягод (малина, клубника) и фруктов (яблоки, груши). Как замороженные полуфабрикаты, так и готовые продукты, в том числе под брендом Schoeni Food, будут производиться и экспортироваться в Швейцарию и другие страны ЕС.

Schoeni - холдинговая компания с более чем тысячей сотрудников в Швейцарии, Италии и Словакии. Schoeni Food начала свою деятельность в Швейцарии в 1920 году с производства капусты в промышленных масштабах. Компания является пионером в области органического производства и постоянно расширяет ассортимент своей продукции. Свободная экономическая зона «Бэлць» (ZELB) была создана в марте 2010 года. За 11 лет деятельности на территории зарегистрировано 78 резидентов, общий объем инвестиций которых превышает 222 миллиона долларов. За этот период было создано 11 600 рабочих мест со средней заработной платой 8 600 леев. Объем промышленного производства в настоящее время составляет 6,9 млрд леев в год, а общий объем продаж составляет 7,1 млрд леев в год. ZELB имеет 19 подзон, три из которых находятся в Бэлць, а остальные - по всей стране.

Фото: ZEL Bălți

img21007761

img21007761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.