ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Собрано более половины урожая винограда в стране

13:22 | 19.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Сбор урожая винограда идет полным ходом: собрано около 65 процентов от общей площади винограда для производства вина, а винодельни уже переработали более 110 тысяч тонн винограда. Около 70% солнечных гроздей было собрано в Южном винодельческом регионе и около 60% - в Центральном, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, закупочная цена винограда у производителей вина составляет 7,0-8,0 лея/кг. Для производства винного сырья для дистилляции цена на сорта вина колеблется в пределах 4,0-4,5 лея/кг, а на столовые сорта (виноград несоответствующего качества для употребления в свежем виде) - в пределах 3,5-4,0 лея/кг. Виноград сорта Изабелла закупается по цене 4,0-4,5 лея/кг. В то же время на специализированном рынке в Кишиневе в настоящее время цены на сорта винограда для вина составляют 10-14 леев/кг.

«В завершающей фазе сбор сортов со средним сроком созревания (Совиньон, группа Фетяска, Алиготе, Мерло), начат сбор сортов с поздним сроком созревания (Ркацители, Каберне Совиньон, Рарэ Нягрэ и др.) Средняя урожайность колеблется от 5-6 до 10-12 т/га, а в винодельческих хозяйствах - 4-7 т/га. Средняя урожайность столового винограда колеблется от 5-6 до 11-13 т/га», - указывает ведомство.

На виноградниках с современными системами поддержки (типа Pergola и Gable) средний урожай винограда составляет 20-25 т/га. Одновременно с продажей свежего столового винограда часть урожая (в основном сорта «Молдова») закладывается на хранение - специалисты оценивают количество около 35 тысяч тонн винограда. Оптовая цена на столовые сорта на внутреннем рынке колеблется от 8,0 до 11,0 лея за кг, на экспорт - от 8,0 до 9,0 лей/кг в зависимости от качества винограда.

По информации Таможенной службы, экспорт столового винограда урожая этого года составляет более 14,7 тыс. тонн, динамика аналогична прошлогодней. Основными направлениями экспорта текущего урожая являются следующие рынки: Российская Федерация (8,2 тыс. тонн), Румыния (2,83 тыс. тонн), Беларусь (1,31 тыс. тонн), Украина (1,1 тыс. тонн) и Польша (0,81 тыс. тонн).

Фото: Минсельхоз

img21007797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.