ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК будет сотрудничать с Международным республиканским институтом для усиления связи с диаспорой

16:25 | 19.10.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия Республики Молдова и Международный республиканский институт США будут сотрудничать для укрепления связи с электоратом из диаспоры, передает МОЛДПРЕС.

Руководство Центризбиркома провело встречу с новым главой офиса Международного республиканского института (IRI) в Республике Молдова Кшиштофом Лисеком, на которой обсуждалось сотрудничество между двумя учреждениями.

Руководство ЦИК оценило открытость к сотрудничеству, отметив, что меры по укреплению связи с диаспорой, обозначенные IRI, соответствуют приоритетным обязательствам комиссии: совершенствованию избирательного законодательства и улучшению избирательных процессов путем внедрения альтернативных методов голосования. Эти цели, поставленные ЦИК, в том числе призваны продвигать участие в голосовании граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом.

«Для нынешнего состава Центральной избирательной комиссии не будет оправдания, если он не исправит ситуацию предыдущих выборов, когда избирателям за границей пришлось столкнуться с трудностями при реализации своего права голоса», - заявила председатель ЦИК Анжелика Караман.

Кроме того, принято решение, что стороны организуют информационные кампании для избирателей за рубежом, чтобы повысить осведомленность о важности голосования, а также провести обучение политических партий правильному применению правовых норм и финансовой отчетности.

img21007805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.