ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выращивание топинамбура - новая инвестиционная возможность в агропромышленном секторе страны

11:15 | 20.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Выращивание топинамбура может стать новой инвестиционной возможностью в отечественном сельском хозяйстве для инвесторов, сообщает МОЛДПРЕС.

Возможности выращивания этой культуры на промышленном уровне в нашей стране обсудили вчера государственный секретарь министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Жарбан и эксперты компании, специализирующейся на предоставлении управленческого консалтинга и развитии бизнеса.

Стороны обсудили концепцию бизнес-модели выращивания топинамбура, проанализировали инвестиции и инфраструктуру, необходимые для запуска пилотного проекта в нашей стране.

Василе Жарбан упомянул, что топинамбур - это растение, которое становится все более и более распространенным, имеет конкурентный потенциал на рынке и приносит стабильную прибыль и не требует выделения большой площади земли.

«Если бы мы применили современные технологии и инновационные решения, то можно было бы получить новые продукты, полезные для сектора производства кормов, продуктов питания, здравоохранения и ветеринарии, являющиеся источником производства топлива из биомассы, патоки и т.д.», - пояснил чиновник.

По словам представителя ведомства, урожайность топинамбура достигает в среднем 40 т/га. При этом, для сравнения, если с гектара сахарной свеклы получается около 2,2 тонны сахара, то с одного гектара топинамбура можно получить около 4,8 тонны фруктозы от диабета.

«Эта культура забыта молдаванами, но она может принести реальную прибыль, поэтому пилотный проект будет разработан и предназначен для инвесторов, заинтересованных в развитии сельскохозяйственного бизнеса в Республике Молдова», - сказал Василий Сарбан.

Википедия: Топинамбу́р, или Топина́мбур, или Подсо́лнечник клубнено́сный — вид многолетних травянистых клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые. Растение известно также под названием «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя». 

Фото: Минсельхоз

 

img21007829

img21007829

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.