ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав сообщает о росте числа случаев заражения COVID-19

12:01 | 20.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. За последнюю неделю зарегистрировано 9 902 случая COVID-19. Число смертей, вызванных новым коронавирусом, также увеличилось более чем на 27%, около 90% коек интенсивной терапии уже заняты. Данные обнародованы сегодня руководством Минздрава, сообщает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь ведомства Светлана Николаеску отметила, что за последнюю неделю количество заболевших в некоторых населенных пунктах превысило показатели Красного кода.

«Мы приближаемся к рекордному количеству случаев COVID-19 в марте. Смертность увеличилась до 217 смертей, что на 27% больше, чем на предыдущей неделе», - уточнила Николаеску.

Она добавила, что эпицентром эпидемии остаются муниципалитеты Кишинэу и Бэлць, районы Сынжерей, Анений Ной, Басарабяска и Глодень.

Количество пациентов в тяжелом состоянии также увеличивается. Более 300 пациентов госпитализированы в отделения интенсивной терапии, еще 46 интубированы.

«Более 90% мест отделений интенсивной терапии уже занято. У нас еще есть около 1 000 коек, которые можно мобилизовать для лечения пациентов с COVID-19, но это будет значительным бременем для медицинских работников и всей медицинской системы», - добавила чиновник.

С начала кампании иммунизации против COVID-19 было введено 1 467 572 дозы, при этом охват вакцинами составил 24%.

img21007835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.