ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия опубликовала отчет о выполнении Соглашения об ассоциации Молдова - ЕС

12:10 | 20.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В рамках процесса подготовки к 6-му заседанию Совета ассоциации Молдова - ЕС Европейская комиссия опубликовала отчет о реализации Соглашения об ассоциации, содержащий оценку прогресса, достигнутого за двухлетний период: сентябрь 2019 г. - октябрь 2021 г., сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Выводы отчета о приоритетах процесса реформ соответствуют приоритетам правительства на август 2021 года и включают борьбу с коррупцией, реформу правосудия и борьбу с бедностью путем модернизации общества в соответствии с обязательствами, изложенными в Соглашении об ассоциации. В то же время сообщалось о накопленной задолженности, в том числе в контексте политической нестабильности, а также из-за пагубного воздействия пандемии.

«Республика Молдова полностью привержена проведению реформ, которых требуют граждане в процессе европейской интеграции. В настоящее время власти прилагают усилия для ускорения выполнения обязательств нашей страны перед ЕС. Важные меры по реформированию сферы правосудия, борьбы с коррупцией, верховенства закона и созданию благоприятной деловой среды для инвесторов находят отражение в действиях правительства. Они будут частью повестки дня ассоциации на период 2021-2027 годов, которая находится на стадии завершения», - отметил министр Нику Попеску в контексте публикации отчета.

Краткосрочные и среднесрочные приоритеты для реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом будут обсуждены на Совете ассоциации 28 октября.

Фото символ

img21007837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.