ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Девять человек попали под внимание антикоррупционной прокуратуры

13:03 | 20.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Девять человек, включая сотрудника и бывшего сотрудника Агентства государственных услуг, попали под внимание Национального антикоррупционного центра (НАЦ) по подозрению в организации коррупционной схемы для мошеннической выдачи водительских удостоверений, сообщает МОЛДПРЕС 

По данным НАЦ, они манипулировали информационной системой, через которую производились срочные назначения, и влияли на членов экзаменационных комиссий с целью выдачи водительских удостоверений, противоречащих правовым нормам.

Эта девятка взялась за срочное составление расписания кандидатов, а также за поддержку практических тестов на получение водительских прав, суммы "вознаграждения" за которые колебались от 350 до 500 евро на каждый случай.

В данном случае дело было возбуждено по фактам пассивной коррупции, торговли влиянием, покупки влияния, а также активной коррупции. Сегодня утром сотрудники НАЦ и прокуратуры по борьбе с коррупцией провели обыск в домах подозреваемых и изъяли документы Агентства государственных услуг.

Если их признают виновными, всем девятерым грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Фото символ

img21007841

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.