ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Органы здравоохранения расследуют дело ребенка с новой формой мутации варианта Дельта

13:22 | 20.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Руководство Минздрава объявило, что расследует с эпидемиологической точки зрения дело несовершеннолетнего, вернувшегося из Республики Молдова в Израиль с новой формой мутации варианта Дельта, сообщает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь Светлана Николаеску сообщила сегодня, что министерство здравоохранения пока не располагает подробностями этого дела, но оно будет расследовано с эпидемиологической точки зрения.

Она уточнила, что в развитии этой пандемии важно обеспечить мониторинг новых вариантов вируса.

«Метод наблюдения - секвенирование, и лаборатория Национального агентства общественного здоровья оснащена таким оборудованием. На этой неделе проходят тренинги для персонала, которые мы проводим при поддержке ВОЗ», - сообщила Николаеску.

Чиновник заверила, что вакцины, которые используются сегодня в стране, эффективны и против новых штаммов, и призвала население пройти иммунизацию, заявив, что в столице больше нет свободных коек в отделениях интенсивной терапии.

Предположительно вернувшийся из Республики Молдова 11-летний мальчик был обнаружен в понедельник, 18 октября, в Израиле, в аэропорту Бен-Гурион с новой мутацией штамма Delta. Несовершеннолетний помещен на карантин.

img21007843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.