ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новый протокол о сотрудничестве в области образования будет подписан с Министерством образования Румынии

17:34 | 20.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня начало переговоров и подписание Протокола о сотрудничестве между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством образования Румынии на 2021-2025 гг., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель Протокола о сотрудничестве - продолжение деятельности и проектов в сфере образования, включая Программу академической мобильности между сторонами, а также поддержку румынскими властями процесса реформирования и модернизации системы образования в Республике Молдова, в соответствии с с европейскими стремлениями.

Проект протокола о сотрудничестве содержит такие положения, как:

- реализация Программы академической мобильности между сторонами;

- проведение курсов повышения квалификации для учителей и руководящего состава общеобразовательных школ, школьных инспекторов и преподавателей высших учебных заведений Республики Молдова;

- составление и приведение школьных программ в соответствие с европейской образовательной практикой;

- передача в дар учебников и других методических и дидактических материалов;

- развитие партнерства между доуниверситетскими образовательными учреждениями, школьными инспекциями и другими структурами в данной сфере;

- развитие партнерства между специализированными агентствами, подчиненными двум министерствам, и реализация совместных проектов в рамках региональных и европейских программ в области профессионального образования и обучения.

Этот документ заменит Протокол о сотрудничестве между Министерством образования и исследований Республики Молдова и Министерством образования Румынии на 2016-2019 учебные годы.

Фото: Правительство

img21007863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.