ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2021-2022 учебном году будет предоставлено 77 почетных стипендий

18:58 | 20.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В целях поддержки успеваемости молодежи кабинет министров на сегодняшнем заседании утвердил список учащихся и студентов - получателей почетных стипендий в 2021-2022 учебном году, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Таким образом, в соответствии с постановлением правительства №65/2021 с финансированием из государственного бюджета будут предоставляться следующие виды почетных стипендий:

• Стипендия республики - 12 стипендий для студентов первого и второго цикла, интегрированного образования, медицинского и фармацевтического образования высших учебных заведений (1 640 леев);

• Стипендия правительства - 30 стипендий для студентов первого и второго цикла, интегрированного образования, медицинского и фармацевтического образования высших учебных заведений (1 365 леев);

• Стипендия «Гаудеамус» - 20 стипендий для учащихся послесредних и послесредних нетретичных профессионально-технических учебных заведений (990 леев).

• Стипендия президента Республики Молдова - 15 стипендий, из которых 10 стипендий для студентов первого и второго цикла, интегрированного высшего образования, медицинского и фармацевтического образования высших учебных заведений (1 490 леев) и 5 ​​стипендий для учащихся послесредних и послесредних нетретичных профессионально-технических учебных заведений (1 155 леев).

Правительство представит в президентуру для промульгации список кандидатов на Стипендию президента Республики Молдова.

На почетные стипендии могут претендовать студенты и учащиеся, получившие в предыдущем учебном году средний балл на летней сессии не менее 9 (профили, области технического, сельскохозяйственного, экономического, медицинского, военного, юридического и реального обучения) и не менее 9,5 (гуманитарные профили/ области подготовки).

Так, на Стипендию республики было подано 27 пакетов документов, на Стипендию правительства - 46, на Стипендию «Gaudeamus» - 20, на Стипендию президента - 23.

Министерство образования и исследований поздравляет студентов и учащихся - получателей стипендий и желает им дальнейших успехов.

Фото: Правительство

img21007867

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.