ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПАСЕ приветствует решение молдавских властей реформировать систему правосудия

19:33 | 20.10.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В завершение визита в Республику Молдова содокладчики по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приветствовали решение молдавских властей реформировать судебную систему, передает МОЛДПРЕС.

Два содокладчика Инесе Либиня-Эгнере и Пьер-Ален Фридез в частности приветствовали принятие конституционных поправок о деполитизации судебной системы. Они также приветствовали сотрудничество с Советом Европы в проведении реформы системы правосудия. Они подчеркнули, что эти изменения направлены на восстановление доверия к государственным институтам и должны создавать устойчивые единицы, основанные на европейских стандартах.

Содокладчики также заявили, что на правящей партии теперь лежит большая ответственность за повышение прозрачности финансирования политических партий. Они оценили прогресс, достигнутый в области прав женщин, и поздравили Республику Молдова с ратификацией Стамбульской конвенции.

Официальные лица посетили Тирасполь, отметив готовность властей де-факто участвовать в диалоге с подкомитетом ПАСЕ по конфликтам между государствами-членами Совета Европы по вопросам защиты прав человека в контексте процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Фото: символ

img21007871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.