ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния обеспечит мазутом Молдову

11:18 | 21.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Власти Румынии готовы обеспечить потребности Республики Молдова в мазуте, сообщает МОЛДПРЕС.

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Румынии Вирджил Попеску заявил на одном из телеканалов, что румынское государство готово отправлять мазут в Молдову. Чиновник подчеркнул, что у Румынии достаточно ресурсов, чтобы позволить себе эту помощь.

«Мы пытаемся удовлетворить просьбу об обеспечении мазутом Республику Молдова, и эта проблема, вероятно, может быть решена достаточно быстро. Румыния сможет отправлять мазут по мере необходимости, это не проблема. Нефтеперерабатывающие заводы в Румынии могут производить достаточно мазута как для внутреннего потребления, так и для помощи Молдове, и мы вместе с коллегами в Кишиневе советуемся, чтобы помочь им. У нас есть постоянный контакт на уровне министерства иностранных дел, на уровне министерства энергетики, «Трансгаза» напрямую с транспортным оператором через Прут, и я убежден, что в Республике Молдова не останется без газа» , - заявил врио министра энергетики Румынии.

В Республике Молдова введено состояние чрезвычайной ситуации в области природного газа. Главный производитель электроэнергии и тепла в Кишиневе АО "Termoelectrica" с 13 октября использует мазут в качестве альтернативного топлива.

img21007883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.