ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер парламента Игорь Гросу провел встречу с представителями молдавской диаспоры в Греции

11:47 | 21.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Глава Законодательного собрания Игорь Гросу начал свой визит в Греческую Республику по случаю участия в Европейской конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Прибыв вчера вечером в Афины, Игорь Гросу встретился с гражданами Молдовы, проживающими в Греции. Спикер поблагодарил наших сограждан за их участие как в выборах 2020 года, так и в 2021 году, когда они мобилизовались и проголосовали в большом количестве, выстраиваясь очереди с раннего утра.

«Даже если они находятся вдали от дома, людей волнует, что происходит в Молдове. Я сказал им, что новый парламент проголосовал и будет голосовать за законы, устраняющие коррупционную систему, законы, которые создают благоприятный деловой климат с четкими правилами для привлечения иностранных инвестиций», - отметил Игорь Гросу.

На встрече обсуждалось Соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Греческой Республикой, которое было подписано месяц назад в Кишинэу. По словам председателя парламента, это важный документ для наших граждан, которые работали или работают в Греции, и который должен быть ратифицирован как можно скорее.

«Мы заверили их, что будем работать над решением проблем, стоящих перед диаспорой, но в то же время мы построим общество и страну, в которые они захотят вернуться. Все это возможно, если мы будем делать это вместе», - отметил Игорь Гросу.

Также в среду вечером председатель парламента принял участие в церемонии, организованной Ассоциацией потомков героев греческой революции 1821 года, во время которой ему был вручен символический знак по случаю 200-летия эллинской революции. 

Игорь Гросу провел переговоры с председателем парламентской группы дружбы между Греческой Республикой и Республикой Молдова в парламенте Греции Константиносом Маравегиас.

Сегодня и завтра Игорь Гросу примет участие в работе Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы и проведет ряд встреч с коллегами из других стран.

Фото: Парламент

img21007886

img21007886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.