ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице может разразиться крупный пандемический кризис

13:32 | 21.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Сегодня Кишиневский муниципальный совет провел внеочередное заседание, посвященное анализу пандемической ситуации в городе, сообщает МОЛДПРЕС.

Врио главы управления социальной помощи и здравоохранения примарии Борис Гылкэ представил муниципальным советникам текущую ситуацию с пандемией в Кишиневе. По его словам, в муниципалитете увеличилось количество ежедневных смертей и заболеваний COVID-19.

«Все больницы Кишинева мобилизованы для лечения пациентов с COVID-19. Давление на муниципальную систему здравоохранения огромно, мы просим национальные органы здравоохранения помочь справиться с этим», - заявил Гылкэ.

Чиновник отметил, что перед системой здравоохранения муниципалитета встал ряд проблем.

«Нехватка медицинского персонала, инфраструктуры интенсивной терапии и задолженность перед Национальной кассой медицинского страхования являются основными проблемами, стоящими перед муниципальной системой здравоохранения», - уточнил Гылкэ.

По его мнению, в Кишиневе может произойти крупный пандемический кризис.

«Учитывая, что уровень вакцинации низкий и 97 процентов пациентов, поступающих в городские больницы, не вакцинированы, в Кишиневе возможен серьезный кризис пандемии», - заявил глава управления социальной помощи и здравоохранения примарии.

img21007890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.