ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Переговоры с МВФ по новой экономической программе успешно завершились, заявила премьер

14:19 | 21.10.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова успешно завершило переговоры на экспертном уровне с Миссией Международного валютного фонда, что означает новую программу финансирования для нашей страны, которая станет катализатором для нового финансирования со стороны других инвесторов. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на брифинге, проведенном сегодня совместно с постоянным представителем МВФ в нашей стране Роджерсом Чавани, передает МОЛДПРЕС.

Новый пакет финансирования МВФ предусматривает около 564 млн долларов, которые будут выделены на три года и четыре месяца.

«Эта программа финансирования основана на нашей программе правления, которая уделяет первоочередное внимание правовому государству и борьбе с коррупцией. При поддержке МВФ мы выполним то, что предлагали: улучшение инфраструктуры, качественные дороги, водоснабжение, модернизацию сельского хозяйства, повышение энергоэффективности и т. д. Мы также будем поддерживать области, которые пострадали от пандемического кризиса и которые все еще нуждаются в помощи для его преодоления. Речь идет о сферах социальной помощи, экономической, налогово-бюджетной и т.д.», - сказала Наталья Гаврилица.

Глава кабинета министров уточнила, что завершение переговоров с МВФ - «очень хорошая новость в трудное для Республики Молдова время», имея в виду энергетический кризис, с которым столкнулась наша страна.

В свою очередь, Роджерс Чавани отметил, что переговоры с МВФ по новой экономической программе - успех молдавского правительства. «Я выражаю свою признательность премьер-министру и всему правительству, которым в сложных условиях удалось добиться впечатляющего пакета политик», - сказал постоянный представитель Международного валютного фонда в Республике Молдова.

Команда МВФ начала 27 сентября переговоры с властями Республики Молдова по новой программе финансовой поддержки. Окончательное соглашение должно быть подписано в декабре.

img21007896

img21007896

img21007896

img21007896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.