ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичная примэрия покроет расходы АО "Apa-Canal Chisinau" в размере 33 млн леев

18:52 | 21.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Кишиневский муниципальный совет принял сегодня решение покрыть из городского бюджета капитальные затраты АО "Apa-Canal Chisinau" в размере 33 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Муниципальные советники рассмотрели на сегодняшнем внеочередном заседании вторую и последнюю тему повестки дня - покрытие капитальных затрат столичного водоканала.

Представитель предприятия Анатолий Ликий сообщил советникам, что у АО "Apa-Canal Chisinau" задолженность перед внешними финансирующими организациями в размере более 23 млн леев и что оно также должно заплатить 10 млн леев за создание единого центра обработки вызовов. «У предприятия нет внутренних финансовых средств для выплаты 33 млн леев. А 23 октября компания обязана возместить более одного миллиона евро, поэтому прошу покрыть расходы за счет муниципального бюджета», - обратился Ликий.

На вопрос, выполнило ли акционерное общество план доходов на текущий год, представитель водоканала ответил, что он не был выполнен. «Объем поставленной воды был таким же, но доходы, поскольку большинство потребителей были домашними хозяйствами, а не экономическими агентами, были ниже», - сказал он.

Муниципальные советники 41 голосом из 51 одобрили проект покрытия из столичного бюджета капитальных затрат, понесенных АО «Apa-Canal Chisinau» в размере 33 млн леев. В проект внесена поправка, согласно которой компания до 15 ноября должна представить финансовый отчет за 9 месяцев года.

Фото: deschide.md

img21007904

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.