ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти предлагают увеличить потенциал выращивания сои

19:30 | 21.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Потенциал отечественного сектора сои предлагается увеличить. Чтобы определить приоритеты сектора на 2021-2023 гг., министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу встретился сегодня с представителями проекта "Donau Soja Moldova", передает МОЛДПРЕС.

«В ближайшие годы мы должны объединить усилия для увеличения производства сои в Республике Молдова, а также для получения как экологических, так и экономических выгод. Мы рассчитываем на инициативу и энтузиазм фермеров в выращивании и переработке сои в нашей стране, а также в развитии стоимостной цепочки. Мы открыты для расширения партнерства и поддержки устойчивых программ», - уточнил министр.

В этой связи директор австрийского представительства "Verein Donau Soja" в Молдове Элла Малай отметила, что организация сосредоточится на развитии потенциала и перспектив выращивания сои путем реализации двух программ: «Белковые партнерства»; «Стратегическое партнерство "Donau Soja" с Австрийским агентством по развитию».

«Мы хотим стимулировать устойчивое производство сои, оказывая поддержку малым и средним производителям. Мы намерены способствовать экологически безопасному производству сои без ГМО. Участвуя в этой программе, местные фермеры пройдут обучение и консультаций. Кроме того, сборщики сельскохозяйственной продукции получат бесплатную сертификацию, поскольку на рынке ЕС растет интерес к сертифицированным органическим соевым бобам», - сказала Элла Малай.

Что касается программы «Стратегическое партнерство "Donau Soja" с Австрийским агентством по развитию», она будет реализована по пяти компонентам: производство и переработка сои; развитие стоимостной цепочки; повышение осведомленности; сертификация и маркировка; бизнес-среда и основы политики. Таким образом, программа направлена на повышение качества и количества продуктов, продвижение передовых методов производства сои, развитие рынка генетически немодифицированных продуктов, распространение информации о здоровом питании и безопасности пищевых продуктов, создание институциональных рамок с задачами сертификации, внедрение технологии тестирования, которые гарантируют качество продукции и облегчают доступ продукции сои на рынок.

"Donau Soja" - это проект, финансируемый Европейским союзом и внедряемый Австрийским агентством по развитию (ADA).

Фото: Минсельхоз

img21007911

img21007911

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.