ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президенты Республики Молдова и Австрии договорились развивать сотрудничество между двумя странами

10:38 | 22.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в начале своего официального визита 21-22 октября в Вену провела вчера встречу с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Беллен, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Обсуждения с австрийским коллегой касались вопросов, представляющих общий интерес. Президенты Молдовы и Австрии договорились развивать сотрудничество между двумя странами в области экономики, защиты окружающей среды и энергетики, в том числе в области развития возобновляемых источников энергии. Министерства экономики и окружающей среды должны разработать общую повестку дня в этом отношении.

«Австрия была и остается надежным партнером Республики Молдова. Мы извлекаем выгоду из его полной поддержки в нашем двустороннем диалоге через программы и проекты в таких областях, как надлежащее управление, профессиональное образование, развитие сельских районов, охрана окружающей среды или адаптация к изменению климата. Австрийские партнеры также оказали нам поддержку в диалоге с институтами ЕС», - подчеркнула президент.

Майя Санду поблагодарила федерального президента Александра Ван дер Беллен за помощь, которую Австрия предложила нашей стране в прошлом году в борьбе с пандемией, в том числе за пожертвование 100 000 доз вакцины, о чем президент Австрии объявил во время встречи.

После беседы президенты Молдовы и Австрии провели совместную пресс-конференцию.

Президент Республики Молдова Майя Санду 21-22 октября находится с официальным визитом в Вене по приглашению своего австрийского коллеги.

Фото: Питер Лехнер/HBF

img21007916

img21007916

img21007916

img21007916

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.