ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с украинским коллегой

17:44 | 22.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 октября /МОЛДПРЕС/.  Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску провел сегодня встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Повестка для переговоров является продолжением последовательных усилий по укреплению молдавско-украинского диалога, который в последнее время значительно продвинулся ввиду частых рабочих контактов, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

Заместитель премьер-министра Нику Попеску отметил, что вместе с Украиной и Грузией, в формате Ассоциированной тройки, три государства разделяют ряд целей с европейскими партнерами: укрепление политического диалога и диалога по вопросам безопасности с ЕС, экономическая и отраслевая интеграция, в особенности внедрение зоны свободной торговли и интеграция на внутренний рынок ЕС, а также цифровая повестка дня.

«Я говорил с министром и о совместных проектах, призванных улучшить связи инфраструктуры обеих стран, одним из которых является строительство автомобильного моста через реку Днестр в районе населенных пунктов Косэуцы и Ямполь. Он обеспечит транзитный коридор по территории Республики Молдова в Европейский союз, в том числе значительно сократит время в пути из Кишинэу в Киев. Рабочая группа соберется уже в первой половине ноября для продвижения этого стратегического проекта», - сказал Нику Попеску на пресс-конференции в Киеве.

Министры иностранных дел Молдовы и Украины обозначили намерение найти конкретные решения для каждого гражданина, шагом в этом направлении станет снижение тарифов на роуминг между государствами, а также продвижение этой цели и с Европейским союзом.

«Мы решили активизировать эту инициативу на платформе «Восточного партнерства», а в ближайшем будущем подписать с Украиной соглашение о взаимных поездках граждан на основе биометрического удостоверения личности, что упростит поток туристов и деловое взаимодействие между двумя государствами», - сказал глава МИДЕИ.

Официальные лица также указали на необходимость увеличения торгово-экономических обменов во взаимных интересах, с этой целью планируется организация бизнес-форума в Кишинэу.

«Взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и Украины в рамках наших международно признанных границ непоколебима», - добавил министр иностранных дел Нику Попеску.

На пленарном заседании делегаций молдавский вице-премьер выразил благодарность украинской стороне за активную позицию и конструктивную роль Киева в процессе приднестровского урегулирования, подтвердив позицию Республики Молдова по поддержке Украины в ее усилиях по выявлению политико-дипломатического решения конфликта на востоке соседнего государства.

По линии внешнеполитических ведомств министры договорились о сотрудничестве в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОБСЕ, платформу Совета Европы, подтвердив свою готовность к взаимной поддержке в соответствии с национальными интересами обоих государств.

Фото: МИДЕИ

img21007955

img21007955

img21007955

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.