ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась выставка работ художника Виктора Кузьменко

19:24 | 22.10.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Персональная выставка художника Виктора Кузменко «Онтологическая живопись 3.0» открылась сегодня в Национальном художественном музее Молдовы. На ней представлено около 60 работ автора, написанные в разные годы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства вице-председатель Союза художников Молдовы Флорина Брязу, Виктор Кузьменко активно участвует в художественной жизни нашей страны. «Так, 30 лет он был директором Художественной школы для детей им. А. Щусева. Его живопись относится к области абстрактного искусства, которое он сам называл онтологической живописью. Онтологическая живопись выходит за рамки идеи самой картины, вникая в суть идей и смыслов. Для своих картин он использует песок, молотые ракушки и связующие (цемент, клей и т. д.). Некоторые из этих работ также включают масляные краски», - уточнила она.

Выставка продлится до 21 ноября.

Виктор Кузьменко родился в 1948 году в Одесской области. В 1974 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Участвовал более чем в 250 национальных и международных выставках. Работы художника находятся в государственных коллекциях: Национальном художественном музее Молдовы, музеях стран СНГ, фондах Минкультуры РФ, а также в частных коллекциях в Европе, США, Сингапуре, Турции, Израиле, России и Украине.

 

img21007956

img21007956

img21007956

img21007956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.