ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Минсельхозе прошло онлайн-заседание в формате Молдова - ЕС

10:30 | 25.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 октября /МОЛДПРЕС/. VI заседание Подкомитета по Ассоциации Республика Молдова - Европейский союз, кластер V – «Сельское хозяйство, развитие сельских районов, рыболовство и морская политика, региональное развитие, приграничное и региональное сотрудничество», состоялось в Республике Молдова в конце прошлой недели. Стороны провели в формате видеоконференции обсуждения, которые касались прогресса и проблем в области сельского хозяйства и развития сельских районов, передает МОЛДПРЕС.

«Мероприятие является платформой для мониторинга успешной гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза в профильных областях на основе Соглашения об ассоциации. Благодаря решимости и активному отношению Республика Молдова достигла всех своих целей в процессе гармонизации законодательства, установленного на этот год, что является приоритетной составляющей для молдавского правительства», – сказал государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан.

По его словам, среди зарегистрированных успехов можно отметить: принятие впервые Закона о местных инициативных группах, который дает им возможность зарегистрироваться в качестве юридических лиц; начало процедуры внесения изменений в три постановления правительства с целью совершенствования механизма субсидирования; завершение первого проекта Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов (NARDS) на 2022-2027 годы, которая включает цели и приоритеты общей сельскохозяйственной политики ЕС; подготовка системы мониторинга и оценки стратегических показателей; утверждение двух национальных отраслевых программ (пчеловодство и садоводство) на 2020 год, а также прогрессивного подхода к разработке программ животноводческого сектора, ароматических и лекарственных растений и экологического сельского хозяйства; сближение национального законодательства с 35 европейскими документами на основе предварительной внутренней оценки из в целом 43 документов и т. д.

Василе Шарбан выразил признательность партнерам из ЕС за техническую и финансовую поддержку, оказываемую нашей стране в процессе укрепления потенциала администрирования секторов.

В свою очередь, европейские официальные лица выразили надежду, что ситуация с пандемией будет преодолена в следующем году, а новая встреча состоится в очном формате в Брюсселе.

Фото: Минсельхоз

img21007980

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.