ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Переговоры по проблеме газоснабжения будут продолжены с главой "Газпрома", заявил министр инфраструктуры

14:37 | 25.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Переговоры с российской компанией «Газпром» будут продолжены. Об этом заявил сегодня на брифинге вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, уточнив, что в среду, 27 октября, он встретился в Санкт-Петербурге с главой концерна Алексеем Миллером, передает МОЛДПРЕС.

Говоря о переговорах с российской стороной, вице-премьер сказал, что они трудные, а предложения Москвы пока неприемлемы для Республики Молдова. «После состоявшейся в Москве дискуссии мы продолжаем общение с «Газпромом». Обсуждения сложные, в среду у меня состоится новая встреча в Санкт-Петербурге с Алексеем Миллером, на которой мы продолжим темы повестки дня, поднятой в Москве. Мы открыты и корректны. Мы понимаем чрезвычайно сложную ситуацию на международном рынке природного газа и взрыв цен по всей Европе. Мы выйдем перед гражданами только с соглашением, которое будет в наших интересах», - сказал Андрей Спыну.

По его словам, с Алексеем Миллером будет обсуждаться долг, накопившийся с 1994 года между «Молдовагазом» и «Газпромом». «Нам нужен независимый аудит, чтобы подтвердить этот долг, прежде чем мы сможем подписать какие-либо обязательства», - сказал чиновник.

Министр инфраструктуры также рассказал о ценах на газ. «Мы хотим справедливой цены, основанной на формуле, аналогичной той, которая предлагается другим государствам, с которыми «Газпром» подписал долгосрочные контракты. Мы предложили несколько вариантов, один из которых - цена на биржах для годовых контрактов или смешанная формула, которая учитывает как биржевую цену на газ, так и котировки на нефть. В среду я продолжу дискуссии, исходя из этих предложений», - сказал вице-премьер.

Андрей Спыну уточнил, что «Газпром» предложил 25-процентную скидку газ, поставляемый в Республику Молдова, «на определенных условиях».

На прошлой неделе в Москве Андрей Спыну встретился с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком, генеральным директором ООО «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой и министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. 

img21008001

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.