ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр примет участие в работе Совета по ассоциации Молдова - ЕС

19:30 | 26.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Совет по ассоциации ЕС-Молдова проведет свое шестое заседание. Сопредседателями на заседании будут верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель и премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Председателя правительства будут сопровождать вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр экономики Серджиу Гайбу, министр юстиции Серджиу Литвиненко.

На шестом заседании Совета по ассоциации будут рассматриваться следующие темы:

- политический диалог и реформы, политическая ассоциация;

- сотрудничество и сближение в области внешней политики и безопасности;

- свобода, безопасность и правосудие;

- торговля и зона углубленной и всеобъемлющей свободной торговли;

- экономическое сотрудничество и отраслевое сотрудничество;

- энергетическая область.

Также в рамках Совета по ассоциации премьер-министр Наталья Гаврилица подпишет Соглашение об ассоциации с программой «Горизонт Европа»/ "Horizon Europe" - ключевой программой финансирования исследований и инноваций, которая затрагивает проблемы изменения климата, помогает достичь Целей устойчивого развития ООН и стимулирует конкурентоспособность и рост.

Программа визита также включает встречи с высокопоставленными европейскими представителями, в том числе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосепом Боррелем, комиссаром по энергетике Кадри Симсон, комиссаром ЕС по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Марией Габриэль, а также с заместителем генерального директора Директората Европейской комиссии по соседству и переговорам о расширении Катариной Матерновой.

Фото: символ

img21008048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.