ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссар по внутреннему рынку приветствовал усилия Республики Молдова по переходу к электронному управлению

16:12 | 27.10.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 октября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась сегодня в Брюсселе с комиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном. В повестку дня дискуссии входил ряд актуальных для граждан нашей страны вопросов, таких как инициирование необходимых процессов по снижению платы за роуминг с ЕС, взаимное признание цифровых сертификатов COVID-19 и взаимное признание электронных подписей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина заявила, что среди приоритетов правительства - повышение предпринимательской активности в стране, цифровизация всех секторов национальной экономики и повышение киберустойчивости Республики Молдова.

«Все мы замечаем, что цифровизация становится жизненно важным элементом в любой сфере общественной жизни и экономических процессов, поэтому расширение преимуществ единого цифрового рынка в Молдове очень важно. Мы ищем необходимые средства и инструменты, которые помогут нам достичь наших краткосрочных и долгосрочных целей в контексте оцифровки. В то же время мы сосредоточены на создании и развитии высококачественных решений, продуктов и платформ электронного управления», - сказала Наталья Гаврилица.

В ходе беседы Тьерри Бретон приветствовал усилия правительства по оцифровке государственных инструментов и переходу к электронному управлению. Официальные лица пришли к выводу, что продвижение к взаимному признанию надежных электронных услуг между ЕС и Молдовой станет важным стимулом для внутренней и электронной торговли.

Фото: Правительство

img21008084

img21008084

img21008084

img21008084

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.