ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Свободные экономические зоны в Тараклии, Вулкэнешть и Сорока будут иметь градостроительные планы

13:01 | 28.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Свободные экономические зоны (СЭЗ) Тараклия, Вулкэнешть и подзона Сорока СЭЗ Унгень будут иметь планы городского развития, сообщает МОЛДПРЕС.

Они были разработаны в рамках проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», реализуемого Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ) в сотрудничестве с министерством экономики при финансовой поддержке правительств Германии и Швейцарии.

Генеральный план включает технико-экономическое обоснование и план территориального развития. Они также содержат топографические и геологические исследования, план развития с правилами и схемами зонирования, локальные инфраструктурные сети (такие как водопровод, канализация, газ и электричество) и т. д.

По словам государственного секретаря Министерства экономики Вадима Гумене, «планы городского развития являются важным шагом в стимулировании инвестиционной привлекательности мест, предлагая потенциальным разработчикам и инвесторам платформы, оснащенные базовой инфраструктурой, такой как подъездные дороги, акведук и канализация, газификация и электричество».

Таким образом планы помогут оптимизировать затраты на начальные вложения в инфраструктуру. Потенциальному инвестору больше не придется тратить время и деньги на оценку платформ, проведение опросов или изучение доступности коммунальных услуг.

«Наличие таких генеральных планов является важным сигналом местных властей для потенциальных инвесторов о том, что они готовы к ведению бизнеса. Более того, они сделаны в соответствии с европейскими стандартами, следуя передовой практике и примерам Германии, Венгрии, Польши», - подчеркнул менеджер проекта Томас Фоерч.

Ранее аналогичные планы были разработаны для подзон Комрат и Чадыр-Лунга СЭЗ Вулкэнешть, подзоны Кахул СЭЗ Бэлць, подзоны Кэлэраш СЭЗ Унгень.

Фото: ADR Sud

img21008099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.