ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичных больницах увеличено количество койко-мест для лечения пациентов с COVID-19

14:02 | 28.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. В настоящее время в столичных больницах насчитывается 1 708 койко-мест для лечения пациентов с COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Врио руководителя Главного управления социальной помощи и здравоохранения примэрии Кишинэу Борис Гылкэ заявил сегодня на заседании Кишиневского муниципального совета, что «муниципалитет увеличил количество коек для лечения пациентов с COVID-19 до 1 708».

«Общее количество койко-мест для лечения COVID-19 в Республике Молдова составляет чуть более трех тысяч, более половины находятся в столичных больницах. Мы просим центральные власти найти дополнительные помещения для лечения в случае необходимости», - сказал Гылкэ.

При этом он призвал Минздрав создать рабочую группу по стратегическому планированию на уровне страны на случай возможной пандемической катастрофы. «Цифра в 43 смерти за один день является одним из самых высоких показателей, зафиксированных с начала пандемии коронавируса. Эта цифра - это не просто печальная статистика, а предупреждающий сигнал для планирования ответных мер перед лицом возможной трагедии в области здравоохранения», - отметил чиновник.

Вчера в Республике Молдова было зарегистрировано 1 826 новых случаев заражения коронавирусом, 43 человека скончались из-за осложнений, вызванных COVID-19, число смертей достигло 7 619.

Фото: realitatea.md

img21008123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.