ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСБ выступил с рекомендациями по выходу из энергетического кризиса

19:11 | 28.10.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/.  Высший совет безопасности /ВСБ/ провел сегодня заседание и представил несколько рекомендаций для Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Об этом по окончании заседания ВСБ заявила глава государства Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, ВСБ ​​рекомендует Комиссии по чрезвычайным ситуациям принять меры по обеспечению медицинских учреждений альтернативными источниками энергии и обеспечению ТЭЦ достаточным количеством топлива. Учреждениям также будет рекомендовано снизить потребление энергии, а ответственные структуры должны разработать формулы и механизмы для закупки мазута, чтобы обеспечить запасы, необходимые для работы теплоцентралей.

Глава государства заявила, что обратилась за помощью в преодолении кризиса к важнейшим партнерам Республики Молдова и призвала к национальной солидарности. Майя Санду добавила, что несколько раз обсуждала контракт с «Газпромом» с представителями Российской Федерации, в частности с Дмитрием Козаком. «Наша договоренность была такова, что, прежде чем обсуждать встречу на уровне президентов, нам необходимо добиться прогресса в решении стоящих на повестке дня вопросов. Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы продвигаться вперед по двусторонней повестке дня», - сказала президент.

img21008142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.