ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка двух художников

19:22 | 28.10.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Выставка «Дмитрий Пейчев - живопись, Тамара Греку - керамика» сегодня открылась в Национальном художественном музее Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как отметила заместитель директора музея Лучия Постикэ, на выставке представлены 37 картин Дмитрия Пейчева и 67 керамических работ, созданных Тамарой Греку.

По словам председателя Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, два главных героя мероприятия - семейная и творческая пара. «Тамара Греку - первая керамистка с высшим образованием в Республике Молдова. В 1970 году окончила Академию художеств в Таллине, факультет керамики. Она предложила новую концепцию нашего изобразительного искусства в области керамики. В то же время Тамара Греку опубликовала статьи о декоративном искусстве. Дмитрий Пейчев остался верен живописи, гармоничной по цвету и композиции, классической живописи, влюблен во французский постимпрессионизм. Его работы ценятся в стране и за рубежом. Он ученик Михая Греку. Он один из величайших колористов в нашем изобразительном искусстве. У Дмитрия Пейчева и Тамары Греку прекрасная семья, что показывает нам, что два великих художника могут стать семейной парой», - подчеркнул Болбочану.

Выставка продлится до 21 ноября.

img21008143

img21008143

img21008143

img21008143

img21008143

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.