ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти представили достижения и приоритеты Moldova IT Park

12:22 | 29.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Цифровая трансформация страны и приверженность государства развитию ИТ-парка обсуждались на Sum IT Up, мероприятии, организованном Администрацией ИТ-парка Молдовы в партнерстве с министерством экономики, сообщает МОЛДПРЕС.

Руководство парка представило эволюцию, зафиксированную резидентами в первом полугодии текущего года, и приоритеты, установленные на следующий период.

Несмотря на ограничения, наложенные пандемией, оборот, достигнутый резидентами Moldova IT Park в 2020 году, превысил прогнозируемый доход на 25%, из которых около 80% приходится на экспорт услуг. Количество сотрудников компаний-резидентов также увеличилось и составило более 12 тысяч человек.

«Динамика товарооборота в ИТ-отрасли в последние годы подтверждает, что Moldova IT Park стал катализатором развития и диверсификации ИТ-отрасли в Республике Молдова, что является решающим фактором региональной конкурентоспособности. Количество резидентов превысило 880 компаний, из которых 169 - с иностранным капиталом из 35 стран мира. Достигнутые результаты в два-три раза превысили запланированные показатели при создании парка. Мы подтверждаем поддержку инициатив по развитию парка, а также по облегчению и поддержке деятельности резидентов», - заявил начальник управления министерства экономики Андрей Кушкэ.

Правительство недавно скорректировало организацию и функционирование администрации парка. Таким образом, нынешние резиденты смогут удаленно взаимодействовать с администрацией парка, а для потенциальных резидентов упрощена процедура присоединения.

Также Минэкономики продолжает обеспечивать деятельность Комиссии «IT Viza» и выдачу разрешений в Управление по миграции и убежищу, а резиденты парка могут привлекать высококвалифицированных специалистов и менеджеров из-за рубежа, получая вид на жительство с право на работу 2 или 4 лет с возможностью продления. С момента его запуска 72 иностранных сотрудника резидентов воспользовались этим механизмом.

«Moldova IT Park» - это платформа, созданная правительством для стимулирования инвестиций и развития ИТ-бизнеса, исследований, разработок и цифровых инноваций. В настоящее время в парке зарегистрировано более 880 компаний-резидентов, в которых работают более 13,6 тыс. сотрудников, а прогнозируемый доход на текущий год составляет более 5,4 млрд леев. В течение 2020 года резиденты «Moldova IT Park» внесли в государственный бюджет более 540 миллионов леев за счет единого и других налогов.

Фото: Министерство экономики

img21008156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.