ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Резине запущен молдавско-словацкий проект

14:28 | 29.10.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Проект по улучшению качества жизни местных жителей стартовал в Резине путем обеспечения доступа к канализационной системе при поддержке Словакии, сообщает МОЛДПРЕС.

Конференция по этому поводу собрала вместе представителей Агентства регионального развития (ADR) Сенек-Пезинок (Словакия), министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства окружающей среды, Агентства регионального развития Центр, примарии Резины, местных советников и гражданского общества. 

Целью проекта является улучшение качества жизни за счет доступа к канализации и повышения осведомленности об очистке сточных вод. Помощь основана на двух взаимосвязанных результатах: поддержка обеспечения качественной инфраструктуры водоснабжения и канализации - строительство части канализационной системы в Резине (3 390 м); работа с общественностью по повышению осведомленности об очистке сточных вод и ответственном подходе к окружающей среде.

«Плохо развитая система канализации - один из факторов, создающих неадекватные санитарные условия. В Резине доступ к канализации обеспечен 61% населения, что недостаточно для городской территории. Целью проекта является подключение дополнительных 7,4%, что представляет 225 домохозяйств (869 человек). Проект также способствует другим местным инициативам, направленным на улучшение систем канализации (например, строительство новой станции очистки сточных вод). Построенная канализация и работа с населением позволит улучшить защиту почвы, подземных вод и реки Днестр», - указывает ADR Centru.

По словам менеджера проекта представителя Агентства регионального развития Сенец-Пезинок Евы Балазовичовой, мероприятия, запланированные в рамках проекта, еще больше укрепят дружеские отношения между двумя странами, а также повысят качество жизни жителей Резины.

«Осуществляя предложенные действия, Словакия будет оказывать финансовую поддержку гражданам Республики Молдова и непосредственно тем, кто проживает в регионе», - подчеркнула она.

Общая стоимость проекта составляет 218 020 евро, большая часть из которых приходится на словацкое финансирование. Так взнос Агентства регионального развития Сенец-Пезинок составляет 19 820 евро. Срок реализации проекта запланирован на октябрь 2021 - март 2023 года.

Фото: ADR Centru

img21008172

img21008172

img21008172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.