ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышла в свет книга мемуаров композитора Евгения Доги

11:58 | 01.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Автобиографическая книга «Моя жизнь как она была», написанная народным артистом композитором Евгением Дога, вышла в свет в одном из издательств Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

"Я держал ее на руках, как любимого ребенка, и не думал, что это правда, что это книга, над которой я работал с любовью в течение долгого времени. Я даже не знал поначалу, как она будет называться, потому что хотел написать обо всем, включить в нее весь мир, но в какой-то момент понял, что мои руки слишком коротки, а мир - очень большой», - написал в эти дни в социальных сетях автор.

По признанию самого автора идея написать книгу пришла к нему много лет назад. Сначала он подумал, что это будет сборник рассказов. Затем решил написать свою биографию в хронологическом порядке. Но из того, что получилось, по словам композитора, остались некоторые традиционные воспоминания. В книге есть страницы, посвященные Григоре Виеру, Эмилю Лотяну, Иону Попеску Гопо, Александру Самоилэ и другим.

«Я надеюсь, что после прочтения этой книги вы сможете спокойно пройти по виртуальной хронике и своей жизни, которая, я думаю, пригласит вас в детство, к старым добрым друзьям, в таинственные и романтические места первых поцелуев, где когда-то встречают рассвет и родники. Я старался, насколько это было возможно, быть объективным, воспроизвести многие моменты сквозь туман времени, который не ограничивается возвращением страниц календаря, но втягивают нас в свой вихрь, держит нас в своей зоне притяжения...», - отмечает композитор в предисловие к книге.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района. Окончил музыкальное училище «Штефан Няга», консерваторию и Институт искусств «Г. Музическу» в Кишиневе. Он является автором ценных произведений в жанрах классической музыки, музыки кино и театра. 

Композитор Евгений Дога награжден Государственной премией, почетным званием Народный артист, орденом Республики, орденом SЗвезда Румынии в звании полководца, орденом Serviciul Credincios (Румыния), орденами «За заслуги перед отечеством» и «Александр Невский» (Россия). Композитор является автором знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь», признанного ЮНЕСКО музыкальным шедевром прошлого века.

img21008196

img21008196

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.