ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый агропродовольственный бизнес-инкубатор создан в Молдове

11:36 | 01.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Первый агропродовольственный бизнес-инкубатор Katalyst Kitchens, предназначенный как для малых перерабатывающих предприятий, так и для стартапов, открылся в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

Инкубатор был создан EcoVisio и Eco-Village при поддержке нескольких организаций, в том числе программы Агентства США по международному развитию (USAID) «Farmer-to-Farmer» (F2F), реализуемой CNFA (Cultivating New Frontiers in Agriculture) Молдова.

Новый инкубатор представляет собой материализацию относительно новой концепции в мире, которая развивалась за последние десять лет, особенно в Северной Америке и Европе. В нашей стране Katalyst Kitchens был создан на органической ферме в селе Рашкова района Криулень в 40 км от столицы, где выращивают овощи и экологически чистые салаты.

Инкубатор - инновационное многофункциональное пространство, созданное после перепроектирования и реконструкции бывшей площадки по сушке табака и свинофермы. Здесь обустроены сертифицированная общая кухня, цех по производству продуктов питания, а также конференц-зал, в котором проводятся мероприятия, продвигающие местное предпринимательство и обеспечивающие образование в агропродовольственном секторе.

Katalyst Kitchens предлагает производственные площади, бухгалтерские услуги, дизайн, человеческие ресурсы, упаковку, создание и тестирование новых продуктов. При этом инкубатор предлагает консультации по оптимизации производственного процесса, финансового планирования, экспортных процедур, безопасности пищевых продуктов. Новый инкубатор уже работает с более чем 100 малыми производителями продуктов питания, а команда Katalyst Kitchens имеет многолетний опыт использования потенциала и стимулирования инициатив.

F2F предоставляет бесплатные консультации по сельскому хозяйству для содействия устойчивым улучшениям в области продовольственной безопасности и переработки сельскохозяйственной продукции, производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. CNFA - это финансируемая USAID организация, которая поддерживает экономическое развитие агропромышленной отрасли в странах с переходной экономикой. Цель проекта F2F - обеспечить быстрый экономический рост в сельскохозяйственном секторе.

Фото: facebook.com

img21008201

img21008201

img21008201

img21008201

img21008201

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.