ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд населенных пунктов получат гранты для экологически безопасного бизнеса

15:30 | 01.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Проект ПРООН «Сообщества по изменению климата через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией, объявили о начале двух конкурсов грантов для местных органов власти и женщин-предпринимателей в Ниспорень, Кэлэраш, Басарабяска, Леова, АТО Гагаузия, в зоне безопасности района Дубэсарь и в Приднестровье. Крайний срок подачи проектных предложений - 15 ноября, сообщает МОЛДПРЕС.

«В рамках конкурса для местных властей будут отобраны 30 сообществ из указанных районов, которые смогут получить гранты в размере до 16 тысяч долларов каждое и техническую помощь для проектов, направленных на повышение устойчивости сообществ к изменению климата, снижение рисков от стихийных бедствий и устойчивое развитие населенных пунктов. Право на участие имеют города/коммуны/села с населением минимум 2 000 человек, которые смогут внести взнос не менее 10% от запрошенной суммы», - указывает ПРООН.

Во втором конкурсе будут выбраны не менее десяти компаний во главе с женщинами, работающих в указанных районах, которые получат гранты в размере до 18 тысяч долларов для создания или развития экологически безопасных и устойчивых к климату предприятий климатически оптимизированного сельского хозяйства, производителей альтернативной энергии и переработки отходов, экологического туризма и многие другие. Компании, возглавляемые женщинами, зарегистрированные или находящиеся в процессе регистрации, могут участвовать в конкурсе, если смогут внести взнос в размере 20% от запрошенной суммы. Помимо финансовой поддержки, избранные предприниматели также получат рекомендации по развитию бизнеса.

Со 2 по 5 ноября эксперты проекта ПРООН и Global Business Access, отвечающей за организацию грантовых конкурсов, проведут информационные сессии в указанных районах об условиях и проведении конкурсов. Все мероприятия будут организованы бесплатно.

Фото: ПРООН

img21008220

img21008220

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.