ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова заимствует опыт Германии в области устойчивого развития

12:22 | 02.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Представители агентств регионального развития страны ((ADR) вместе с коллегами из Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Косово, Кыргызстана, Северной Македонии и Сербии совершили виртуальный визит и ознакомились с опытом Германии в области устойчивого развития на период до 2030 года, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия была представлена ​​институциональная архитектура и политика для реализации Целей устойчивого развития на федеральном, государственном и местном уровнях. В этой связи организаторы визита подчеркнули важную роль, которую Совет по устойчивому развитию играет в процессе реализации Повестки дня на период до 2030 года, постоянной платформы, которая проводит анализ и консультации с государственными органами Германии в области устойчивого развития. Деятельность региональных узловых сетей и их роль в реализации Национальной стратегии устойчивого развития также были приведены в качестве примера передовой практики.

В целях обмена практикой реализации Повестки дня на период до 2030 года на региональном и местном уровне был представлен опыт земли Северный Рейн-Вестфалия, в том числе часть, направленная на определение индикаторов Целей устойчивого развития, их интеграцию в местные Стратегии устойчивого развития, примеры их реализации в Бонне (городской среде) и Фельдхейме (сельских районах).

По итогам визита было установлено, что на уровне процессов Республика Молдова применяет практику, аналогичную Германии, с точки зрения определения и интеграции целей Повестки дня на период до 2030 года в рамки национальной политики. Однако необходимы значительные усилия для обеспечения интеграции этих целей и показателей на региональном и местном уровнях. Кроме того, что касается институциональной основы, учитывая важность ее роли как в процессе координации, так и в прямом осуществлении Повестки дня на период до 2030 года, считается разумным предпринять необходимые действия для ее развития и укрепления, в том числе путем наращивания потенциала. В этом смысле Государственная канцелярия инициировала деятельность, направленную на корректировку Регламента Национального совета по координации устойчивого развития. Первым шагом в этом отношении является изучение опыта других государств», - заявляют власти Молдовы.

Виртуальный ознакомительный визит был организован при поддержке проекта «Поддержка правительства Республики Молдова в реализации Повестки дня на период до 2030 года», реализуемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ) по поручению Федерального министерства Германии по кооперации и развитию.

img21008240

img21008240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.