ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство сельского хозяйства: отечественные товары должны присутствовать на полках магазинов

11:31 | 02.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Руководство министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности посетило вчера филиал сети магазинов в стране, чтобы контролировать торговую деятельность в соответствии с 50% -ной квотой отечественной продукции на полках, сообщает МОЛДПРЕС. 

Министр Виорел Герчиу вместе с государственным секретарем Василе Жарбан обсудили с представителями магазина инструменты поддержки местных производителей и механизмы заключения контрактов с поставщиками. Стороны также отметили необходимость активизации сотрудничества между экономическими агентами и национальными и международными торговыми сетями, присутствующими в нашей стране, для удовлетворения потребительских потребностей граждан.

«Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности ориентировано на повышение качества и конкурентоспособности местных агропродовольственных товаров. Мы нацелены на укрепление потенциала по выявлению и продвижению интересов местных производителей, и мы хотим, чтобы местные товары были доступны на полках магазинов. В то же время местные производители должны приобрести набор навыков, чтобы выйти даже на местный рынок», - уточнил Виорел Герчиу.

По словам чиновника, местные продукты должны соответствовать основным требованиям качества и упаковки, соблюдая правила в процессах производства, маркировки, хранения и доставки.

«При осуществлении экономической деятельности производителям и переработчикам пищевых продуктов необходимо знать и соблюдать договорные условия, а также применять маркетинговые стратегии и информационные инструменты для количественной оценки потребностей потребителей», - заключил министр сельского хозяйства.

Фото: Минсельхоз

img21008242

img21008242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.