ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энергоэффективность восьми учебных заведений в Молдове повысилась при поддержке Германии и ЕС

13:32 | 04.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 ноября /МОЛДПРЕС/. В Теоретическом лицее "Константин Спэтару" в Леова состоялся круглый стол, посвященный результатам внедрения системы энергоменеджмента в восьми учебных заведениях - бенефициарах проектов энергоэффективности, финансируемых Европейским Союзом, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано при поддержке Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) в рамках проекта «Модернизация местных государственных услуг в Республике Молдова».

Представители групп по энергоменеджменту из учебных заведений страны и Немецкого агентства международного сотрудничества GIZ обменялись мнениями о преимуществах внедрения системы энергоменеджмента, плане действий по энергоэффективности, определили проблемы и решения для обеспечения устойчивости в управлении системы энергоменеджмента в государственных учреждениях.

Участники ознакомились с презентациями, сделанными командами по управлению энергопотреблением лицеев из Леова, Унгень и гимназии из Флэмынзень (район Сынжерей), данными о мониторинге потребления энергии и воды в соответствующих учреждениях. Участники мероприятия рассказали о своем опыте проведения мероприятий с участием учащихся и родителей в сообществе и высоко оценили помощь, которая позволила им проинформировать сообщество об энергоэффективности, обеспечить прозрачность и качество работы путем.

Особая проблема, о которой говорили представители школ, связана с нормативной базой в стране и с бюджетными положениями, которые приводят к невозможности накопления сбережений для капитальных вложений. В связи с этим участники предложили несколько решений, одним из которых будет планирование школьного бюджета не на год, а на период 3-5 лет.

Восемь школ в стране: теоретические лицеи «Константин Спэтару» в Леова, «Матей Басараб» в Басарабяска, «Михай Эминеску» в Унгень, «Ион Ватаману» в Стрэшень, «Холерканы» в селе Холеркань района Дубэсарь, и «Алексей Матеевич» из Шолдэнешть, средняя школа «Димитрие Кантемир» из Бэлць и гимназия «Юрие Богиу» из села Флэмынзень района Сынжерей в течение 2019-2020 годов получили помощь от GIZ Moldova во внедрение системы энергоменеджмента, включая разработку плана энергоменеджмента с планом действий в области энергоэффективности на 2021 год.

Фото: GIZ Молдова

img21008329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.