ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доходы национального публичного бюджета превысили прошлогодний показатель на 11,5 млрд леев

18:48 | 04.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 ноября /МОЛДПРЕС/. За 10 месяцев этого года в национальном публичном бюджете было накоплено доходов на сумму 61,6 млрд леев, что на 11,5 млрд леев больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает МОЛДПРЕС.

Расходы составили 63,5 млрд леев, что по сравнению с тем же периодом 2020 г. больше на 6,3 млрд леев. Исполнение национального публичного бюджета закончилось дефицитом в 1,9 млрд леев, а сальдо средств на счетах бюджетов, составляющих национальный публичный бюджет, исчислялось в размере 10,0 млрд леев, сообщили в Министерстве финансов.

В то же время доходы государственного бюджета в отчетный период составили 38,9 млрд леев, что на 8,1 млрд леев больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Доходы, находящиеся в ведении Государственной налоговой службы, составили 16,2 млрд леев, что на 2,5 млрд леев больше, чем в тот же период 2020 г., а доходы, администрируемые Таможенной службой, составили 22,8 млрд леев, увеличившись на 4,9 млрд леев по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. 

Расходы государственного бюджета исполнены на 42,1 млрд леев, что на 3,2 млрд леев больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Исполнение госбюджета завершилось с дефицитом в размере 3,2 млрд леев, а сальдо средств на счетах госбюджета составило 6,1 млрд леев.

Министерство финансов обеспечило выполнение всех платежных обязательств в январе-октябре текущего года, все платежи были профинансированы в полном объеме.

Согласно Закону о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности, приоритетным является выполнение обязательств по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, а также по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий. Нет риска неисполнения/ остановки утвержденных расходов в бюджете, поскольку он располагает достаточными финансовыми ресурсами и постоянно обеспечивает разумное управление ликвидностью.

img21008358

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.