ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

План действий правительства на 2021-2022 годы опубликован в Официальном вестнике

10:10 | 05.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Официальный вестник опубликовал сегодня План действий правительства на 2021-2022 годы. Меры, включенные в документ, обеспечивают достижение целей устойчивого развития, поставленных в Государственной программе «Молдова хороших времен», а также международных обязательств РМ, сообщает МОЛДПРЕС.

План охватывает 26 сфер деятельности и включает в себя ряд обязательств, выполнение которых окажет благоприятное воздействие на экономику, общество и окружающую среду. Основные цели включают: обеспечение надлежащего управления, оптимизацию государственных расходов, цифровую трансформацию государственного и частного секторов, повышение конкурентоспособности отечественных продуктов и услуг, модернизацию и укрепление систем здравоохранения и образования, обеспечение порядка и безопасности и продвижение сбалансированной внешней политики.

Согласно плану, особый упор будет сделан на реформирование сектора юстиции. Искоренение коррупции и обеспечение прозрачного правосудия с участием независимых и честных участников будут способствовать развитию демократического общества, созданию благоприятной инвестиционной среды и обеспечению прав граждан.

Работа правительства также будет направлена ​​на борьбу с бедностью и социальным неравенством. В этой связи предусмотрены конкретные меры, в том числе повышение минимальной пенсии по инвалидности, создание программы социальной помощи пожилым людям, а также увеличение размера единовременного пособия по рождению ребенка и ежемесячных пособий для их повышения.

Для успешной реализации Плана действий Исполнительная власть обеспечит непрерывное профессиональное развитие государственных служащих, четкое разграничение ролей между учреждениями, их деполитизацию и прозрачность. Конечная цель - модернизировать государственное управление на центральном и местном уровнях с целью предоставления доступных и качественных услуг гражданам и бизнес-среде Республики Молдова.

Источник: monitorul.gov.md

img21008372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.