ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Катаре открылась выставка молдавских художников

17:20 | 07.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Посольство Республики Молдова в Государстве Катар в сотрудничестве с Национальным художественным музеем в Кишиневе и при поддержке фонда «Культурная деревня Катара» открыли в Дохе первую выставку современной молдавской живописи под названием «Связи», сообщает МОЛДПРЕС.

На выставке представлены работы 9 молдавских художников - Серджиу Кучука, Владимира Паламарчука, Михая Цэруша, Симиона Замша, Вячеслава Фистикану, Игоря Сверней, Николае Бачу, Ярослава Стрелец, Тудора Збырня, объединенных в общий художественный контекст творений, ориентированных на стилистическое и идейное разнообразие. Всего на выставке представлено 42 работы.

В беседе с корреспондентом агентства директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня отметил, что выставочный проект не может похвастаться широким представлением художественной жизни Молдовы.

«В то же время ограниченный выбор работ все же красноречиво определяет нынешние эстетические устремления художественной среды нашей страны, представляет собой обзор художественных явлений, которые в целом доминируют в живописи сегодня. По большей части, их творения - это темы, адаптированные ко времени, в котором мы живем, сделанные в соответствии с художественными тенденциями современной живописи», - подчеркнул Збырня.

Согласно информации на сайте посольства Молдовы, во время мероприятия в присутствии генерального директора Фонда Катара доктора Халида Аль Сулайти, директора Национального художественного музея Молдовы Тудора Збырня и художника Николае Бачу посол Республики Молдова В Государстве Катар и Виктор Цвиркун отметил, что это культурное событие является свидетельством восходящих двусторонних отношений между Молдовой и Катаром. При этом отмечалось, что подобные инициативы являются частью тесного культурного сотрудничества между нашими странами. От имени Молдовы дипломат поблагодарил власти Катара за их всестороннюю поддержку в организации этой выставки.

Выставка продлится до 15 ноября.

img21008419

img21008419

img21008419

img21008419

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.