ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская интеграция - четкий выбор Молдовы, мы рассчитываем на поддержку Греции в этом вопросе, заявил спикер

14:11 | 08.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. «Европейская интеграция - четкий и решительный выбор граждан Республики Молдова, мы рассчитываем на дальнейшую поддержку Греции в достижении этой цели». Об этом заявил сегодня председатель парламента Игорь Гросу на встрече с председателем Группы дружбы Греческая Республика - Республика Молдова Константиносом Маравегиасом, который сейчас находится в нашей стране. Его сопровождала посол Греции в Молдове с резиденцией в Бухаресте София Граммата, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Игорь Гросу уточнил, что после его визита в Афины правительство нашей страны одобрило законопроект о ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Греческой Республикой в ​​области социального обеспечения.

«Это важное достижение для граждан обеих стран. Наши сограждане из диаспоры будут получать пенсии по возрасту, пенсии по ограничению возможностей в связи с общим заболеванием, пенсии и пособия по ограничению возможностей в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, пенсии по случаю потери кормильца. Парламент ратифицирует это соглашение как можно скорее».

Официальные лица также отметили другие области, в которых есть неосвоенный потенциал для сотрудничества: экономика, сельское хозяйство, туризм, культура, борьба с пандемиями, энергетическая безопасность и т. д.

По мнению собеседников, у групп дружбы есть общая повестка дня, полная проектов, которые будут способствовать развитию молдавско-греческих отношений, и конечными пользователями будут граждане наших стран.

Фото: Парламент

img21008442

img21008442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.