ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гагаузии отметили праздник Касым

14:38 | 08.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Жители Гагаузии отмечают сегодня, в День памяти Святого Великомученика Димитрия Солунского, праздник Касым, передает МОЛДПРЕС.

Касым — гагаузский народный праздник. Считается началом зимы и окончанием скотоводческого сезона. В автономии объявлен выходным днем.

Башкан АТО Гагаузия Ирина Влах поздравила жителей с этим праздником, отметив его значимость для каждой семьи в Гагаузии.

«Мы должны хранить ценности, объединяющие наш, и этот праздник - важная часть в списке таких ценностей. Сегодня наша страна, как и весь мир, сталкивается с серьезными кризисами: пандемический, экономический, социальный. Также мы переживаем кризис доверия друг к другу, кризис уважения друг к другу. Такие праздники нам напоминают о том, что мы сильны, когда мы ценим друг друга, уважаем друг друга и помогаем ближним своим», — сказала Ирина Влах по окончании богослужения в Свято-Дмитриевском женском монастыре мун. Чадыр-Лунга, цитируемая gagauzinfo.md.

Этот праздник у гагаузов связан с представлениями о цикличном делении года на два: от Касыма до Хедерлеза — зима; от Хедерлеза до Касыма — лето.

фото: gagauzinfo.md

img21008445

img21008445

img21008445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.